ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Ангарская городская организация Общероссийского Профсоюза образования

Ангарская городская организация Общероссийского Профсоюза образования

МЕНЮ
Главная » УДЕРЖАНИЯ ЗА ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК

УДЕРЖАНИЯ ЗА ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК

Работодатель может произвести удержания из заработной платы работника, при увольнении последнего до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 137 ТК РФ).

Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Работодатель не может настаивать на заключении соглашения и (или) на получении расписки, в которых работник обязуется возместить работодателю денежные средства за неотработанные дни отпуска.
Размер удержаний из заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику (кроме выплат, на которые не допускается обращать взыскание)  при окончательном расчете не должен превышать 20 % от суммы этих выплат.
Лимит в 20 % установлен ст. 138 ТК РФ и на него указывает Минтруд России в своём письме от 22.10.2018 № 14-1/ООГ-8142.
Стоит помнить, что некоторые суды не находят оснований для применения ст. 138 ТК РФ к отношениям, связанным с окончательным расчетом и по этой причине указывают, что размер удержаний ограничивается лишь суммой причитающихся работнику выплат.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
а) счетной ошибки;
б) если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
в) если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Не могут быть взысканы в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки (ст. 1109 ГК РФ).
Таким образом, работодатель, обратившийся в суд с требованием о взыскании задолженности за неотработанный отпуск, должен будет доказать, что денежные средства были выплачены в результате счетной ошибки или недобросовестности работника.
Если работник взял отпуск с последующим увольнением, то маловероятно, что работодатель сможет произвести какие-либо удержания, поскольку скорее всего на день увольнения у работодателя не будет задолженности перед работником.

Новости “Солидарности”

Полезная информация







© 2024. Ангарская городская организация Общероссийского Профсоюза образования.